Интервью

Интервью (225)

Полузащитник криворожского «Горняка» Игорь Бука рассказал о домашней победе в 19 туре группы Б 2 лиги над новокаховской «Энергией» (2:1).

29-летний хавбек, автор победного гола, провел на поле 85 минуте, после чего был заменен на Сёмку.

- Игра выдалась тяжелой. В принципе мы к такому и готовились. Считаю, во Второй лиге все клубы одного уровня, и сегодняшний матч тому подтверждение.

Хорошо, что выиграли. Доволен. Забили первый мяч, после чего старались играть надежно. В принципе все получалось - забили второй.

Игра шла к победе, но, так получилось, что пропустили контратаку. Поэтому нервная концовочка вышла.

Как забил? Пошла контратака. Ярик Гоменко пробежал левым флангом и хорошо прострелил, а я выполнил свою работу - замкнул дальнюю штангу (улыбается).

- Концовка нервная. Что творилось в душе?

- Переживал за результат, конечно. Поставили себя в такое положение, что нужно было сыграть надежно. В итоге это где-то и помешало раскрыться и забить больше.

- Сережу Мелашенко в раздевалке подбодрили?

- Это рабочие моменты, эмоции, ничего такого… Все нормально.

- Вернулся после травмы Сергей Гвоздевич. Как команда это восприняла?

- Конечно же, это усиление. Он много пропустил, поэтому я и команда рады, что Сергей избежал травмы.

Пресс-служба ФК «Горняк» 

Защитник криворожского «Горняка» Андрей Голуб поделился впечатлениями от домашней победы в 18 туре группы Б 2 лиги над «Никополем» (2:0).

- Двоякое впечатление осталось. Рады, что сумели добиться победного результата, так как хотели этого, но наша игра оставляет желать лучшего.

Возможно, на качестве футбола сказалось волнение в погоне за результатом. Благодарны болельщикам, - поддержка от начала и до конца ощущалась. Большое вам спасибо.

Была установка заработать три очка любой ценой, но при этом показать хороший комбинационный футбол. Уверен, в дальнейшем будем только прибавлять.

Необходимо втянуться в режим чемпионата. Задача выйти в Первую лигу? Внутри коллектива ставим перед собой такую цель. А на каком месте окажемся, увидим в конце сезона.

Если все получится, то от повышения в классе в «Горняке» отказываться не будут.

Новички? Приняли ребят отлично. Они хорошие люди, это самое главное. И как футболисты неплохого уровня. С другими «Горняк» бы не стал подписывать контракт.

Некоторые уже играют в основе, остальные выходят усиливают игру.

Пресс-служба ФК «Горняк» 

Про футбол у Кривому Розі говорив Олександр Хрищенко з Ігорем Левицьким у програмі «Спортивне місто».

Криворожская коллегия судей отреагировала на обвинения в коррупции.

Было направленно письмо директору ДЮСШ №1 Субботе Ю.В. с просьбой разобраться  и принять меры для исправления ситуации.

 

 

ff1

ff2

ff3

Роман Гречка, голова Асоціації футзалу Кривого Рогу, в ексклюзивному інтерв’ю «Спортивному Кривбасу» підбив підсумки минулого сезону та поділився планами організації на майбутнє.

– Романе, як в цілому оціните 2018 рік для Асоціації футзалу Кривого Рогу?

– В середньому – задовільно. Були певні прорахунки, частина клубів недоплатила сезонні внески. Через це Асоціація залишилась в боргу перед командами, адже не провела вчасно нагородження у всіх чемпіонатах. Через це і задовільно. Все інше було непоганим, але знаємо, що є куди розвиватися.

– Яке найбільше досягнення організації?

– Нам вдалося налагодити контакти з керівництвом двох кращих залів нашого міста. Саме в них зараз проходять змагання. Суперліга та Перший дивізіон грають в спорткомплексі КНУ, а клуби Другої ліги у спортзалі ДЮСШ №10. Також ми зараз транслюємо кожен з матчів у прямому ефірі – це сильно підіймає інтерес до змагань. Відзначу і те, що за сприятливих фінансових умов нам вдалося достойно організувати змагання серед дитячо-юнацьких клубів.

– Над чим ще плануєте працювати і робити поправки?

– Працювати плануємо над ще однією віковою категорією – це наймолодші спортсмени віком 5-7 років. Спробуємо заохотити малечу займатися спортом, адже це фундамент будь-якого виду змагань. І є ідеї щодо впровадження дитячого футзалу в нашу структуру. Плануємо провести і грандіозне свято для дитячо-юнацьких команд і організувати відразу п’ять фіналів в один день. Орієнтовна дата поєдинків – 20 квітня.

– Що скажете про минулий чемпіонат у всіх трьох лігах?

– Дещо невдало обрали формат змагань серед колективів Суперліги. Інтриги наприкінці сезону серед клубів еліти майже не лишилося: чемпіон був відомий трохи завчасно, а команди із зони вильоту і середини таблиці догравали першість без ентузіазму. Тому вважаю минулорічну Суперлігу провальною. Що стосується Першого дивізіону, то в цілому рівень непоганий, є на що подивитися. Але тут найголовнішою проблемою стало те, що команди не хотіли підвищуватися у класі. Через це кілька непоганих колективів припинили існування – такі як «Каспій» і Tiger.

– На ваш погляд, чи потрібна Кривому Рогу команда всеукраїнського рівня футзалу?

– Звичайно, що це одне з найголовніших завдань, яке перед нами стоїть – відправити клуби на всеукраїнський рівень. Давати їм можливість зрозуміти, що є шанси пробувати власні сили на більш вищих етапах. Сподіваємось, що нам вдасться відкрити відділення футзалу, і зробити народний клуб рівня Другої чи Першої ліги України.

– Що для цього необхідно зробити? І у кого найбільше шансів стати флагманом місцевого футзалу?

– Безумовно, у нас є «Фаворит», який довгий час знаходиться на стадії становлення. І для подальшого розвитку команді якраз необхідні змагання всеукраїнського рівня.

– Як вам старт нового сезону?

– Дуже порадував старт сезону. Ми підвищили вартість внесків для команд, і були побоювання, що не вдасться зібрати достатню кількість клубів. Але абсолютна більшість віднеслися до цього з розумінням. Навіть довелося відмовити п’ятьом колективам у заявці, адже всі ліги були вже сформовані.

– Що з нововведень в турнірах ви могли б відзначити?

– Через певні обставини довелося розширювати Перший дивізіон. І вийшло одразу 12 команд. Це зіграло на руку – рівень клубів достойний, інтрига є і буде ще довго. Абсолютно не зрозуміло, хто попаде у першу шістку, а хто у другу. Теж саме стосується і Другої ліги – крім лідера «Південного ГЗК», всі команди рівні та матимуть змогу боротися за високі місця до останнього.

– Що ви, як глава футзальної асоціації, найчастіше чуєте від учасників чемпіонату?

–  Дещо суперечливе питання (посміхається). В основному команди задоволені рівнем залів, у яких відбуваються наші змагання. Також Асоціація забезпечує всі поєдинки якісною амуніцією, зокрема м’ячами. Претензії до арбітражу завжди були і будуть постійно. Ми робимо велику роботу над вдосконаленням нашого суддівства, проте для цього необхідний певний проміжок часу.

– Який стан справ з інформуванням про роботу вашої структури? Де найчастіше можна почути або побачити результати матчів?

– Одна з найважливіших складових нашої організації це подання інформації. Проте як ми і куди рухаємось. В Асоціації є сторінки у Instagram та Facebook, також є розділи на сайтах «Спортивне Криворіжжя» та «Спортивний Кривбас». Заходьте, підписуйтесь, будемо раді вас бачити там.

– Що готуєте для вболівальників і команд в новому році?

– Хочемо спробувати запустити інформаційні бюлетені – своєрідні програмки про один чи декілька турів у трьох лігах Кривого Рогу. Також прагнемо заохочувати шанувальників футзалу на центральні матчі, анонсуватимемо чемпіонати різних рівнів, зокрема й всеукраїнського. Також будуть конкурси та розіграші подарунків для найактивніших вболівальників.

Джерело: "Спортивний Кривбас"

 Владимир Никонович, пойдем по порядку. Где Вы родились и как начиналась футбольная карьера?

- Родился я в Кривом Роге 7 августа 1940 года. В 16 лет я начал играть за коллектив физкультуры «Горняк». В 1959 году меня взяли в команду мастеров Кривого Рога.

Год отыграл за них, потом призвали в армию. Служил в городе Пионерске, в Прибалтике, там как раз собирали всех солдат-спортсменов, в том числе и футболистов. Через полгода меня перебросили в Таллинн, где я и продолжил играть. Мы стали чемпионами Эстонии, играя за сборную Краснознаменного Балтийского флота. Жили мы тогда на крейсере «Жданов», одеты были в военную форму, все как положено.

Помню, при заводе «Норма» была футбольная команда, которая выступала в классе «Б». Мы их обыграли и вышли в класс «Б»! Так же проводились товарищеские игры Таллинна с Севастополем. Приехали мы в Крым, неплохо отыграли там, и меня, вратаря Ваську Гургача и Марата Сибатуллина пригласили на Черноморский флот служить и играть. «А как же перевод?», - спросил я. Сказали, что все нормально, адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Жданов знает. И вот, последний год службы я провел в Севастополе. После демобилизации вернулся в криворожский «Горняк».

- Расскажите о первом тренере криворожской команды мастеров - Владимире Григорьевиче Гринине. Какой у него был подход к делу?

- Он был нормальным тренером. Владимир Григорьевич - хороший человек, не грубый. Лояльный ко всем был, не жесткий. Нам даже немного не понравилось, что он так попустил дисциплину. Ведь футболисты - люди разболтанные, их все время нужно держать в узде. А у него это, к сожалению, не всегда получалось.

Вместе с Вами играл Александр Ярчук. Говорят, очень хороший вратарь был, публика его любила. Чем Саша выделялся среди игроков его амплуа?

- Помню, мы с ним еще юношами играли во дворе одной из школ в баскетбол. Саша был рослым парнем, прыгучим. А нам как раз в «Горняке» не хватало хорошего вратаря. Вот я и предложил: «Почему бы тебе не попробоваться вратарем за футбольную команду?». Он сначала отнекивался, говорил, что опыта игр на этой позиции не имеет. Но я его все-таки привел в клуб, и Сашку взяли! Сначала, конечно, он неуклюже играл. Когда мяч ловил в прыжке - падал на живот, а не складывался, как другие вратари. Но потом начал тренироваться, подтянул свои навыки и заиграл на высоком уровне. Я как раз в армию призвался, когда он начинал выступать за «Горняк». В 1963-м после армии я вернулся в «Горняк», и два года мы с Сашей Ярчуком вместе поиграли. Его талант вскоре оценили и забрали в донецкий «Шахтер».

- В 1963году Вы последний раз сыграли за «Горняк». Как сложилась Ваша дальнейшая судьба?

- После окончания выступлений за «Горняк» Павел Тимофеевич Дудник забрал меня на «КМЗ», у них как раз освобожденная команда была, которая играла на первенство города и области. Два года я отыграл за «КМЗ». Потом команду распустили, играл я за «ЮГОК», за «ЦГОК», за «СевГОК». Заканчивал карьеру игрока я в команде «Коксохима».

- Как Вы делали свои первые шаги к тому, чтобы стать тренером?  

- В 33 года я окончил ЦШТ (Центральную школу тренеров) в Малаховке, что под Москвой. Вернулся в Кривой Рог, и меня пригласили тренером в «ДЮСШ-4». Заочно окончил институт. В 35 лет меня взяли в «Кривбасс» как детского тренера. В 1990-м возглавлял криворожскую команду мастеров.

За всю карьеру детского тренера я был чемпионом Украины, 7 раз становился серебряным призером, 6 раз - бронзовым, был неоднократным призером ЦС «Авангард». Много хороших ребят у меня занималось, особенно 1960-го, 1963-го, 1972-го годов рождения. Мои подопечные, например, Игорь Дели, Саша Щербаков, Сергей Походзило, Гена Приходько и другие в разное время играли за «Кривбасс». 

Игорь Дели, к сожалению, играть закончил рано. У него сильный вывих локтевого сустава был, он, как упадет на руку - все, на неделю выпадал. Это называется «привычный вывих». Он не стал делать операцию и закончил с футболом. 

В 1990 году после ухода Мирона Маркевича Вы возглавили «Кривбасс». Но вскоре место у руля команды занял Геннадий Лисенчук. Почему Вы не задержались на этом посту?

- Действительно, когда ушел Богданович, руководить командой поставили меня. Много в «Кривбассе» своих воспитанников играло: Игорь Дели, Валера Софилканич, Вадим Таран... Человек семь местных, криворожских.  

4 мая мы дома принимали СКА Киев и проиграли со счетом 0:2. После матча мне позвонили из городского руководства, у нас состоялся серьезный мужской разговор. Тогда мне и стало понятно, что я здесь недолго задержусь.

Потом приехал Лисенчук, его назначили старшим тренером, а я ему помогал. Мы с ним подружились. Помню, сказал ему: «Гена, я тут до конца сезона, и меня снимут. Почему? Да руководству я нагрубил». Тот ответил: «Ничего, Никонович, будем работать!».

Через время Лисенчука вызвали «на ковер» и сказали, что меня убирают. Приехал тогда Гена, строгий такой, серьезный. Повел меня в тренерскую и сказал: «Никонович, будем прощаться». Так и получилось: в конце сезона меня сняли.

- А почему, собственно, Мирон Богданович тогда ушел?

- Может и некрасиво он поступил... Тренером он был всего несколько стартовых туров в сезоне-1990. Мы тогда в плохом положении были, выступали нестабильно. Еще один факт повлиял на его отъезд: руководство города пообещало, что 6 человек из команды смогут получить машины. Вернее, купить за свой счет. Тогда как раз очереди за всем были, а игрокам обещали помочь приобрести автомобили. И только одному Овчинникову помогли. А остальным говорили, мол, «завтра-послезавтра». Так вот Богданыча постоянно дергали пять человек за те машины, надоедали. Некоторые написали заявления и ушли из команды. Контрактов ведь не было тогда.  

Тяжело ему было работать с тем коллективом игроков... Потом он нелестно отзывался о некоторых футболистах, которые находились в его распоряжении.

Команду тогда лихорадило. Мы поехали в Николаев, 0:3 попали «Судностроителю». Потом в Херсон, 2:2 сыграли. Через пять дней дома проиграли «Нефтянику» из Ахтырки... Это была последняя игра «Кривбасса» под руководством Маркевича.

После того матча я ждал Богдановича, а его все не было. Автобус стоял, игроки уже помылись и переоделись. «Где Маркевич?», недоумевали все. Ждали долго, игроки начали возмущаться, и я дал команду водителю: «Поехали». Команда уехала без него.

Потом я приехал домой и жена мне говорит: «Вова, звонил Мирон Богданович. Просил передать, что ты - очень хороший человек, и что он желает тебе успехов». Он звонил с вокзала, когда ждал львовский поезд...  

Прошло время, и он с «Карпатами» приехал в Кривой Рог играть с «Кривбассом». Шел я мимо нашего стадиона. Смотрю, Маркевич тренировку проводит. Подошел к нему, обнялись с ним по-дружески. Поговорили, рассказал о себе. У нас за время совместной работы хорошие дружеские отношения сложились, уважаем друг друга. 

В Вашем послужном списке значится победа в чемпионате Днепропетровской области с криворожским «Металлургом». Что поведаете о той команде?

- Тренировать «Металлург» меня пригласил Дмитрий Михайлович Заболотний. Но я поставил одно условие: руководство не должно мне мешать. Он сказал, что с этим проблем не возникнет. Мне доверяли, и я приступил к работе.

Я собрал своих воспитанников 1971-го, 72-го и 73-го годов выпуска, которые на тот момент поразбредались по коллективам физкультуры. За нас играл и Олег Чумак.

И вот - мы стали чемпионами области! Еще Кубок области дважды выиграли, чемпионами города были. С «Металлургом» проработал три года.

В 2000-м году под Вашим руководством старшие юноши «Кривбасса» впервые стали чемпионами Украины. Знаковое событие для Кривого Рога!

- Да, памятный год был. Мы в финале сошлись с донецким «Шахтером» и обыграли его. Тогда по регламенту можно было взять троих игроков с другого города, со своей зоны. Нашу команду усилили парни из Запорожья: Станислав Богуш, который сейчас играет в киевском «Динамо», Алексей Годин (он выступает в составе донецкого «Металлурга»). К сожалению, из местных игроков никто в «Кривбассе» в дальнейшем так и не заиграл.  

Владимир Никонович, Вы тренируете уже почти 40 лет. Как изменилась посещаемость футбольных секций за это время? 

- Сейчас отбора в футбольную школу практически нет. Мы с тренерами пришли к единому мнению: не те сейчас дети, что раньше. Ведь вспомните, во времена Союза куда не кинь - везде пацаны в футбол играют: во дворах, на площадках, на гальке, на асфальте. Играли  резиновыми, тряпичными мячами. Все свободное время проводили на улице, никто их не тренировал.

Меня никто не тренировал. Там, где сейчас сквер возле Горисполкома, раньше была дикая посадка. Мы с друзьями там каждый день играли, с утра до ночи!

У современных детей - другие увлечения. Интернет, компьютеры. 12-13 лет, а он уже с пивом идет, с сигаретой в зубах. Не до футбола ему.

Тогда атмосфера была другая, дети буквально лезли на футбол! Мы желающих попасть в футбольную секцию собирали на резиновом поле возле стадиона «Металлург» и выстраивали колоннами. Рома, не поверишь, полное поле было желающих!

А нас - три тренера всего: я, Новиков и Дудник. У каждого тренера было по 60-100 человек одного возраста. Представь, какой наплыв желающих был. А сейчас мы афиши вывешиваем, по телевиденью объявляем о наборе, а на просмотр приходит всего 25-30 человек. Просматриваем 2000-й, 01-й и 02-й гг.р. Да и детей в таком возрасте не каждый приведет: нужно, чтобы родители или родственники постоянно водили его на тренировки, забирали... Даже не знаю, как привлечь ребят в секции.

- Какими профессиональными и человеческими качествами должен обладать детский тренер? Ведь тяжело пацанов тренировать!

- Тяжело бывает. Но я всегда работал добросовестно, никогда плохого слова не слышал в свою сторону. Всегда старался выложиться на полную, научить парней футбольным премудростям.

Расскажу историю. Был у меня на выпуске команда парней 1987-го года рождения. Валентин Николаевич Новиков, директор СДЮШОР, подозвал меня и говорит: «Никонович, вот все европейские клубы учат детей с маленького возраста. Набирай семилеток!».

И вот представь себе: утром провожу тренировку с 87-м годом, 16-17 летними парнями, которые уже что-то знают и умеют в футболе, а потом приходят вот такие (поднимает руку на метр от земли. - Р.К.). Сопли я им вытирал, шнурки завязывал, детский сад, в общем. Никто ничего не понимает. Бросил им мяч, они кучей за ним бегают. А кто - стал возле ворот, о штангу оперся и наблюдает. 

Учил их, на ошибки указывал. Покрикивал часто. А потом думаю: «Вова, не кричи на них, это ж дети. Что ж ты 87-й год сравниваешь с ними!». Я ведь никогда и не работал с такими малышами.

Донецкий «Шахтер» недавно открыл в нашем городе футбольную академию. Куда родители предпочитают отдавать своих детей: туда или в «Кривбасс»?

- Когда они открылись, то набрали детей 96-го, 97-го, 98-го и 99-го годов рождения. Из-за этого у нас был сильный отток с команд этих возрастов, по 5-6 игроков основного состава ушли тогда в академию «Шахтера».

Этому способствовало несколько факторов. Условия для тренировок у них лучше. Да и родители у детей не все богатые, а там все-таки полностью одевают в клубную  форму, выдают и курточки зимние, и костюмы спортивные, все аккуратненько. Наши тренируются кто в чем попало, а там каждому - форма по размеру. Мы на наших детей (показывает на детишек 1998-го года рождения, которые тренируются возле нас - Р.К.) одеваем в форму 14-15-летнего. Выходят наши на игру, а на них все буквально «висит», шорты ниже колен, футболки на пару размеров больше.

Почему выпускникам криворожского футбола не удается закрепиться в основе «Кривбасса»? 

- Скажу тебе так. До 2008 года в дубле еще много было наших ребят. Была команда «Кривбасс-2», за которую играли местные, криворожане. А сейчас в молодежной команде по 20-30 человек с другого города на просмотре постоянно, и все едут, едут... Как быть тренеру, если у него есть хорошие местные игроки, но ему звонят и говорят: «Мы отправили вам игроков, они должны играть». А эти, приезжие, в лучшем случае такие же по силе, как и наши! Приходится наших искусственно отлучать, а приезжих - ставить...

Сейчас за дубль «Кривбасса» мало местных игроков играет, всего 3-4 человека, да и те на замене. И как в таких условиях они заиграют в основной команде?!

Роман Клименко 

Главный тренер криворожского «Горняка» Геннадий ПРИХОДЬКО рассказал о первом полугодии чемпионата.

О чемпионате 2 лиги

Сезон для команды выдался хорошим - мы заняли третье место по итогам года, а также вышли в 1/8 финала Кубка. На фоне всех соперников выглядели достойно.

Тем более, «Горняк» - новичок 2 лиги. В первую очередь, благодарен президенту за то, что дал возможность команде вернуться на профессиональный уровень.

Благодарен футболистам, болельщикам. Игроки своей игрой доказали, что готовы выступать на профи-уровне. Год выдался неплохим.

Если бы в начале чемпионата мне сказали, что «Горняк» закончит осенний отрезок на 3 месте, я, наверное, был бы доволен. Мы находимся на той позиции, на которую наиграли, на которую заслужили. Сезон складывается из большого количества матчей: были как хорошие, так и неважные.

Об уровне чемпионата

Из аматорского чемпионата в этом году в классе повысились очень хорошие команды достойного уровня. Это касается и футболистов, и тренерского штаба клубов. Плюс старожилы лиги, все крепкие соперники.

У нас в группе нет явных аутсайдеров, нет проходных матчей. Тот же «Никополь», с которым было непросто. Уровень чемпионата - высокий. «Горняку» было интересно конкурировать со всеми без исключения соперниками.

О лучшем и худшем матчах

Худший, однозначно, гостевой против «Реал Фармы» (1:3). Неудачно складывался, и, в итоге, привел к поражению. Хороших встреч было много. Если все же выделять, то понравился поединок против «Мира» (с 0:2 на 3:2 в последние 20 минут - Авт.), когда ребята проявили характер.

О выступлении в Кубке Украины

Мы дошли до 1/8 финала после побед по пенальти в гостевых матчах. Со «Львовом» могли сыграть удачнее, но, в целом, игрой команды я остался доволен. Наш футбол понравился и зрителям, и специалистам.

Футболисты достойно противостояли команде, которая накануне оказалась сильнее киевского «Динамо». Желание показать себя у ребят было сумасшедшее, и я им благодарен.

Надеюсь, 1/8 - не предел для «Горняка», и в будущем будем ставить перед собой более высокие цели.

О новичках

Мы тяжело входили в сезон. В межсезонье было нелегко найти подходящих нам футболистов. Делаем ставку и будем делать в будущем на местных игроков. Но и хотели пригласить качественных иногородних исполнителей.

Не в моих правилах кого-то выделять. В целом, все новобранцы помогли «Горняку» в той или иной мере. Мы - одна команда, и я всем благодарен. Теми футболистами, которых мы пригласили летом, я остался доволен.

О кадровом усилении

Костяк команды мы сохранили. Жду от ребят дальнейшего прогресса, мы на них рассчитываем. Что касается новичков, то они будут, это однозначно. Уже сейчас мы в поиске усиления, рассматриваем кандидатуры.

Хотел бы пополнить каждую линию как минимум одним игроком. Команде всегда нужна свежая кровь. Надеюсь и жду профессионального роста от наших молодых ребят, воспитанников академии.

Мы на них надеемся, и верим, что они в следующем году смогут составить достойную конкуренцию старожилам коллектива.

Об усилении из ДЮШ «Горняк»

В отпуске состоялась встреча всех тренеров академии. Обращают на себя внимание успехи «Горняка-2004» Владимира Гриня, который после первой части сезона в ДЮФЛУ идет на первом месте без потерянных очков.

Также неплохо выступают и старшие «Горняк-2002». Орест Богданович Атаманчук посоветовал обратить внимание на некоторых ребят.

Хочу отметить, что двери в главную команду для выпускников школы всегда открыты. Хочется, чтобы каждый год как минимум 3-5 футболистов академии вливались в основную команду. Все вместе работаем над этим.

Вопросы от болельщиков

Покинул бы я «Горняк», если бы мне прямо сейчас предложили возглавить клуб Премьер-лиги? Когда будет такое предложение, тогда отвечу (улыбается).

Какое место занимал бы «Горняк», играя сейчас в Первой лиге? Некорректно отвечать на этот вопрос, так как мы не играли в Первой лиге уже два года. Но мы противостояли на сборах клубам 1 дивизиона, и выглядели, кстати, очень неплохо.

О зимних сборах

24 декабря команда выходит из отпуска, начнется втягивающий недельный сбор. Затем уйдем на новогодние мини-каникулы до 14 января, когда соберемся вновь.

С 1 февраля стартует Кубок Едности (экс-Кубок Приднепровья), в котором «Горняк» примет участие. Домашние игры своей группы мы надеемся провести на нашей великолепной базе. Здесь же мы будем готовиться к новому сезону, проводя спарринги.

Пресс-служба ФК «Горняк» 

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

«ФУТБОЛЬНЫЙ КРИВОЙ РОГ – 2018»

Криворожский Академический театр драмы и музыкальной комедии

им. Тараса Шевченко

Несколько лет подряд ежегодное подведение итогов футбольного сезона проводилось в ДК «Мистецький», расположенном на пл. Александра Поля, но зал ДК с трудом вмещал всех желающих принять участие в торжественном мероприятии. Поэтому было принято решение перенести праздник окончания футбольного сезона в Криворожский академический театр драмы и музыкальной комедии им. Т. Г. Шевченко. Но, как показала действительность, даже нашему главному театру это оказалось непросто – партер, ложи и балкон были забиты под завязку, а кому-то даже приходилось стоять в проходах. Вот она, любовь жителей Кривого Рога к футболу, в чистом виде!

Звучат фанфары, извещающие начало праздника, и на сцену со скоростью классного форварда буквально врывается автор и исполнитель собственных песен Александр Ходак со своим невероятным гимном Федерации футбола Кривого Рога. Зал дружно подпевает композитору, потому что незамысловатый текст гимна давно всем хорошо знаком.

Затем на сцене появляется многолетний ведущий главного футбольного праздника Сергей Мигуша, и все входит в привычный ритм четко налаженной торжественной церемонии награждения главных героев криворожского футбольного сезона.

С приветственным словом к участникам торжества, посвященного итогам футбольного сезона-2018, обращается заместитель городского головы Валентина Николаевна Берлин. Она поздравляет криворожскую футбольную общественность с праздником, благодарит Федерацию футбола Кривого Рога за проделанную огромную работу, а также выражает уверенность в том, что футбол на Криворожье и далее будет неуклонно развиваться, как в плане роста массовости, так и в плане повышения мастерства наших лучших игроков.

А далее идет торжественное награждение героев футбольного сезона, в котором кроме Валентины Берлин принимают участие: председатель ФФКР Константин Караманиц, заместитель председателя ФФКР Игорь Левицкий, Герой Соцтруда Анатолий Сторожук, председатель комитета по физической культуре и спорту Криворожского горисполкома Александр Ступак, председатель горкома ПМГУ Анатолий Макаренко, директор по социальным вопросам и быту ЧАО ЦГОК Виктор Артюх и другие известные в нашем городе личности.

Церемония награждения, сопровождаемая приветственными речами, несколько раз прерывается для того чтобы дать слово искусству. Все идет в прекрасной атмосфере праздника, участники и зрители которого непосредственно сопереживают происходящему.

А далее – точная хронология награждения.

МЛАДШИЕ ДЕТИ (2007 – 2008 г.р.)

I место – «Горняк» (тренер Арбузов Евгений Геннадьевич)

IIместо«Пенуэл» (тренер Авраменко Павел Александрович)

III место«Шахтер» (тренер Бондарь Алексей Викторович)

Номинация «Лучший бомбардир» – Аким Барановский («Горняк»)

Символическая сборная «Младшие дети»

Вратарь:               1. Сунцов Данил («Горняк»)

Защитники:         2. Алексеенко Алексей («Шахтер»)

                              3. Коваль Артур («Горняк»)

                              4. Сербинович Дмитрий (ХФК «Пенуэл»)

                              5. Шпилевой Дамир (ХФК «Пенуэл»)

Полузащитники: 6. Ковтуненко Данил («Шахтер»)

                               7. Сёмик Игорь («Горняк»)

                              8. Максимов Иван («Горняк»)

                              9. Чередник Артем (ХФК «Пенуэл»)

Нападающие:  10. Полянский Данил («Шахтер»)

                            11. Барановский Аким («Горняк»)

Тренер символической сборной: Арбузов Евгений Геннадьевич

ДЕТИ (2005 – 2007 г.р.)

IместоДЮСШ-1 «Кривбасс-84» (тренер Софилканич Валерий Михайлович

II место«Горняк» (тренер Мукан Юрий Михайлович)

III местоХФК «Пенуэл» (тренер Давыденко Виталий Дмитриевич)

Команда ХФК “Пенуэл» завоевала 3 место в чемпионате области и выиграла Кубок Днепропетровской области.

Номинация «Лучший бомбардир» – Богдан Яковлев (ДЮСШ-1  

                                                                                                  «Кривбасс-84»)

Символическая сборная «Дети»

Вратарь:               1. Стась Андрей (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)          

Защитники:         2. Петрушин Владимир (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)          

                              3. Ободовский Андрей («Горняк»)

                              4. Засовицкий Илья (ХФК «Пенуэл»)

                              5. Носовский Сергей (ХФК «Пенуэл»)

Полузащитники: 6. Яценко Кирилл (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                              7. Гопкало Ярослав («Горняк»)

                              8. Соловей Данил («Горняк»)                          

                              9. Гордеев Роман (команда ХФК Пенуэл )

Нападающие:   10. Довгань Александр («Горняк»)

                           11. Яковлев Богдан (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84)»

Тренер символической сборной: Софилканич Валерий Михайлович

МЛАДШИЕ ЮНОШИ (2003 – 2004 г.р.)

I место ДЮСШ-1 «Кривбасс-84-I» (тренер Платонов Валентин Викто-

                                                                                                 рович

II место«ДЮСШ-1 «Кривбасс-84 –II» (тренер Платонов Валентин

                                                                                                         Викторович

III место «Шахтер» (тренер Семеренко Александр Сергеевич)

Команда Валентина Платонова брала участие и в Чемпионате Украины среди детей 2003 года рождения и стала Чемпионом Украины!

Номинация «Лучший бомбардир» Максим Мысляй (ДЮСШ-1

                                                                                               «Кривбасс-84»)

Символическая сборная «Младшие юноши»

Вратарь:              1. Дмитрий Чернявский («Шахтер»)

Защитники:        2. Юрий Чепурко (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                              3. Андрей Гончаренко (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                              4. Дмитрий Бобырь («Шахтер» )

                              5. Сергей Бугаёв («Шахтер» )

Полузащитники: 6. Кирилл Тимошенко (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                              7. Эдуард Тарасов (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                              8. Илья Максименко (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)                          

                              9. Иван Мацеюк («Шахтер»)

Нападающие:   10. Максим Мысляй (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                             11. Евгений Ботнар («Шахтер»)

Тренер символической сборной: Платонов Валентин Викторович

ЮНОШИ (2001 – 2002 г.р.)

Iместо«Шахтер» (тренер Бондарь Алексей Викторович)

IIместоДЮСШ-1 «Кривбасс-84» (тренеры Любимов Александр Николаевич и Кузин Евгений Викторович)

III место«Горняк» (тренер Атаманчук Орест Богданович)

Номинация «Лучший бомбардир» Максим Козоброд («Горняк »)

Символическая сборная «Юноши»

Вратарь:               1. Семенов Дмитрий (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

Защитники:         2. Повалий Богдан (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                             3. Власов Андрей (команда «Шахтер» )

                              4. Мадяр Иван (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                               5. Петрунич Данил («Горняк «)

Полузащитники: 6. Романовский Евгений (ДЮСШ-1 Кривбасс-84»)

                              7. Руднев Илья (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                              8. Хименко Данил (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

                              9. Козак Иван («Шахтер»)

Нападающие:   10. Козоброд Максим («Горняк»)

                             11. Винников Ярослав (ДЮСШ-1 «Кривбасс-84»)

Тренер символической сборной: Бондарь Алексей Викторович

ОСЕННИЕ ЗВЕЗДОЧКИ, КОЖАНЫЙ МЯЧ

ЗОЛОТАЯ БУТСА, ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В Кривом Роге под эгидой городского комитета по физической культуре

и спорту совместно с ФФКР ежегодно проводятся популярные детские турниры «Осінні зірочки».,«Кожаный мяч», «Золотая бутса»

Победителей турнира «Осінні зірочки» (до 10 лет) – средняя школа № 8 Центрально-Городского района (учитель физического воспитания Чалая Елена Николаевна, директор школы Проскурова Ирина Петровна

Чемпионом «Кожаного мяча» среди детей 2007 года рождения стала команда средней школы № 74 Саксаганского района, учитель физического воспитания Безбожный Анатолий Данилович, директор школы Драч Оксана Павловна)

Победителем турнира на приз «Кожаный мяч» среди детей 2006 года рождения стала команда средней школы №102 Ингулецкого района. (учитель физического воспитания Деркач Юрий Анатольевич, директор школы Крюкова Ирина Николаевна).

Команда этой школы является уже пятикратным чемпионом Кривого Рога на приз «Кожаного мяча». В этом сезоне ребята пошли еще дальше, завоевав серебряные медали уже на областном уровне. МОЛОДЦЫ!

Победителем турнира «Золотая бутса», где ежегодно меряются силами сборные всех школ города, стала команда представитель Саксаганского района сборная лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой. (Тренер Крупский Валентин Анатольевич, начальник лицея Юрченко Виталий Валентинович).

Серебряным призером Чемпионата Днепропетровской области среди детей 2004 года рождения стала команда ДЮСШ-1 «Кривбасс-84» (Тренеры – Бакланов Вячеслав Михайлович и Бондарев Виталий Викторович)

«ВЕТЕРАНЫ КРИВОРОЖСКОГО ФУТБОЛА»

 

Ни одно наше торжество не обходится без наших ветеранов. Дорогие ветераны футбола! Низкий вам поклон и слова восхищения за вашу преданность футболу, за патриотизм и всестороннюю поддержку развитию футбола в нашем городе.

Анатолий Кривошея

Василий Гладких

Анатолий Безбожный

Александр Приставка

Николай Ушаков

Виктор Карпов

Валерий Софилканич

Игорь Цыбатый

Сергей Походзило

Вячеслав Бакланов

Виктор Бакум

  

Есть ветераны криворожского футбола, отмеченные в этом сезоне на самом высоком уровне.

Медалью Федерации футбола Украины «За заслуги» награждается играющий президент команды «Ветеран» Матвеев Александр Викторович, отметивший недавно 60-летний юбилей.

Также медалью Федерации футбола Украины «За заслуги» и по случаю 70-летнего юбилея награждается многолетний спортивный директор футбольного клуба «Кривбасс» Щипаков Владимир Ефимофич!

Именно сегодня – 24 ноября – празднует свое 70-летие еще один наш ветеран, многолетний судья, инспектор федерации футбола, футбольный судья первой категории Бондюк Леонид Пантелеевич.

«ФУТБОЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ»

По традиции городская федерация футбола отмечает своих номинантов, а также наших партнеров по общему делу. За весомый вклад в развитие и популяризацию футбола на Криворожье дипломами городской федерации футбола награждаются:

 1. Учитель физического воспитания средней школы №102 Деркач Юрий Анатольевич
 2. Спонсор ФК «Фортуна» Кулиш Максим Сергеевич
 3. Администратор ФК «Патриот Сердюк Евгений Сергеевич
 4. Председатель общественной организации – «Клуб «Кривбасс» Нестеров Андрей Сергеевич
 5. Председатель профкома ЧАО ЦГОК Васильченко Дмитрий Сергеевич
 6. Игрок футбольной команды «ИДС» Белов Сергей Юрьевич
 7. Главный тренер ФК «Лозоватка» Студников Олег Анатольевич
 8. Председатель ПМГУ ЧАО «СевГОК» Шамрицкая Наталья Анатольевна
 9. Председатель профкома ИнГОКа Логачов Анатолий Иванович
 10. Учредитель ФК «Колос» (Софиевка) Ащаулов Александр Викторович
 11. Начальник лицея с усиленной военно-физической подготовкой Юрченко Виталий Валентинович
 12. Футбольный меценат Кудь Виктор Петрович
 13. Фотокорреспондент Криворожских спортивных изданий Желтуха Иван Иванович
 14. Спортивный комментатор криворожского телевидения Александр Хрищенко
 15. Спортивный журналистредакции«Домашняя газета»Ткачук Виталий Иванович
 16. Главный тренер команды» Горняк» Геннадий Приходько. Команда под его руководством вернулась в «Профи» и сразу же вошла по итогам сезона в тройку лучших! ФК «Горняк» – футбольная гордость Кривого Рога!

Первая лига

Iместо – «Ветеран» (тренер Чайка Олег Николаевич

                   президент Матвеев Александр Викторович

Кроме того, команда «Ветеран» завоевала серебряные медали Чемпионата Украины среди ветеранов (+35).

IIместо«Ингулец» (тренер Компаниец Сергей Владимирович

III место«Миллениум» (Апостолово) (тренер Чабаненко Игорь Викто-

                     рович,президент Зинкевич Александр Сергеевич)

                        

Номинация «Лучший бомбардир»Владислав Федорец («Миллениум»)            

Символическая сборная 1 лиги:

Вратарь:              1. Денис Браилко (« Горняк КЖРК»)

Защитники:         2. Владислав Гаркуша («Агротим»)

                               3. Валентин Платонов («Ветеран» )

                               4. Денис Комаров («Колос», Новополье)

                              5. Игорь Лебедев (ФК «Горняк»)

Полузащитники: 6. Артем Каширец («Ингулец»)

                              7. Сергей Чудак («Ветеран»)      

                              8. Артур Реут («Широкое»)                          

                               9. Владислав Федорец («Миллениум»)

Нападающие:   10. Артур Зубенко («Горняк КЖРК»)

                             11. Евгений Арбузов (ФК «Горняк»)

Тренер символической сборной: Чайка Олег Николаевич

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

НаградФедерации футбола Днепропетровской области, которые вручили Ярослав Деревянко и Роман Прощенко, были удостоены:

 1. Рябыкин Григорий Иванович – президент футбольной команды «Лозоватка»
 2. Чайка Олег Николаевич – директор филиала футбольной академии «Шахтер
 3. Колос Владимир Викторович – генеральный директор ФК «Горняк»
 4. Журавский Николай Андреевич – спонсор футбольной команды «Кривбасс»
 5. Биба Николай Григорьевич – президент футбольной команды «Колос» (Софиевка)
 6. Артюх Виктор Михайлович – директор по социальным вопросам и быту ЧАО ЦГОК

ЛУЧШИЕ

В номинации «Арбитр года» был награжден Анатолий Ухов

                                            (судья аматорской лиги Украины)

Лучший вратарь сезона – Роман ПазенкоКолос», Софиевка)

Лучший бомбардир высшей лиги Максим Тарасюк (ФК «Лозоватка»)

Лучший игрок 2018 года – Роман Красницкий («Колос», Софиевка)

ВЫСШАЯ ЛИГА

                

I место «Лозоватка» (Старший тренер Студников Олег Анатольевич,

                                           тренер Шумейко Виталий Леонидович,

                                         президент Рябыкин Григорий Иванович)

II местоФК «Кривой Рог» (Старший тренер Платонов Валентин Вик-

                                           торович, президент Нестеров Андрей Сергеевич)

ФК «Кривой Рог» также принимает участие в аматорском Чемпионате Украины, стремясь завоевать право выступать в профессиональной футбольной лиге ФФУ.

III место – « Колос» (Софиевка) (Тренер Манагаров Олег Николаевич,

                             учредитель команды Ащаулов Александр Викторович,

                            президент Биба Николай Григорьевич)

       Команда также выиграла Кубок Кривого Рога и Супер-Кубок.

Состав ФК «Лозоватка» – чемпиона Кривого Рога-2018:

 1. 1.Михаил Бабенко
 2. 2.Максим Белый
 3. 3.Андрей Власов
 4. 4.Антон Гопкало
 5. 5.Вячеслав Горбаненко
 6. 6.Антон Гриценко
 7. 7.Андрей Дон
 8. 8.Андрей Евсюков
 9. 9.Артем Ковтуненко
 10. 10. Иван Козак
 11. 11. Владислав Козенко
 12. 12. Денис Козенко
 13. 13. Антон Кудь
 14. 14. Илья Лозвир
 15. 15. Дмитрий Люсик
 16. 16. Антон Мосик
 17. 17. Александр Москалык
 18. 18. Искандар Нарзуллаев
 19. 19. Владимир Нечаев
 20. 20. Игорь Половенченков
 21. 21. Евгений Проненко
 22. 22.Владимир Рожков
 23. 23. Александр Синенко
 24. 24. Максим Тарасюк
 25. 25. Станислав Тимошевский
 26. 26. Константин Хорольский
 27. 27. Андрей Чайковский
 28. 28. Дмитрий Шапаренко
 29. 29. Юрий Штелюк
 30. 30. Виталий Шумейко

              

Символическая сборная Высшей лиги, а фактически сборная города:

Вратарь:               1. Роман Пазенко («Колос», Софиевка)

Защитники:           2. Михаил Бабенко («Лозоватка»)

                               3. Виталий Шрамко («Колос», Софиевка)

                              4. Владимир Нечаев («Лозоватка»)

                              5. Сергей Михалевский («Кривой Рог»)

Полузащитники: 6. Денис Божко («Кривой Рог»)

                               7. Роман Красницкий («Колос», Софиевка)

                             8. Максим Лаврик («ИДС»)

                             9. Руслан Никулин («Кривой Рог»)

Нападающие:     10. Максим Тарасюк («Лозоватка»)

                            11. Евгений Шишов («Фортуна»)

Тренер символической сборной: Бакум Виктор Викторович

Ведущий:Вот и подошел к концу наш футбольный праздник. И нам остается пожелать друг другу красивых побед, чистой игры и яркого футбольного будущего.

До встреч на футбольных полях, дорогие друзья! Прощай сезон 2018! Здравствуй, сезон 2019!

Полузащитник криворожского «Горняка» Андрей ШМАТ рассказал о домашнем поражении в 1/8 финала Кубка Украины от «Львова» (0:1).

22-летний полузащитник отыграл все 90 минут на позиции опорника.

- Получилась очень хорошая игра против клуба Премьер-лиги. Было заметно, что они быстрее думают, двигаются. Но «Горняк» на их фоне выглядел неплохо.

Вполне могли забить после одной из контратак. Соперник хороший, но не скажу, что у нас не было шансов. Просто в каких-то моментах немножко не повезло.

Бразильцы? Они действительно футболисты высокого класса, но мы разбирали их действия, знали сильные стороны. Считаю, оказались готовы к такой игре.

Да, они сильны индивидуально, но мы не давали им разогнаться за счет командных действий. Гол? Пошла длина за шиворот, мяч оказался у Борзенко, после чего докатился до Аугусто.

Серый Гвоздевич спас ситуацию, выбил мяч с линии, но на добивании не уследили. Недоработала вся команда в этом эпизоде.

К концовке немного накопилась усталость, появилась какая-то расконцентрация. Все-таки много времени провели в обороне, поэтому ошибок было не избежать, как тактического, так и технического плана.

Очень сильно сегодня поддерживали болельщики. Это очень приятно. Огромное им спасибо за то, что верили в нас до последних секунд.

Пресс-служба ФК «Горняк»

Полузащитник криворожского «Горняка» Игорь БУКА подытожил домашний матч 14 тура группы Б 2 лиги против новокаховской «Энергии» (2:2).

- Вроде бы неплохо начали, создавали давление на ворота соперника, - считает автор второго гола нашей команды. - Для победы банально не хватило одного гола, хотя моменты были.

После перерыва заиграли агрессивнее, повели в счете. Была уверенность, что победу уже не упустим. Но один удар в створ наших ворот во втором тайме - гол…

При всем уважении к «Энергии», для них эта ничья, сродни победы. Мой седьмой гол в чемпионате? Да, наверное, это уже рекорд. Такое количество мячей за один сезон ранее не забивал.

Но останавливаться, не намерен. Ранее больше специализировался на голевых передачах. Отдельно хотел бы поблагодарить наших болельщиков за хорошую поддержку сегодня!

- Возле мяча в момент со вторым голом находились ты и Яровой. Была установка на игру кому бить?

- Да. Штрафные отрабатываем на тренировках. Плюс, таким образом, мы пытались дезориентировать вратаря. Но, если бы Яра сказал, что точно забьет, скорее всего, бил бы он (улыбается).

- Променял бы все свои голы в этом чемпионате на сегодняшнюю победу?

- Один сегодняшний - да! Вообще-то предыдущие шесть голов приносили очки команде, поэтому их бы не отдал. Провокационный вопрос (улыбается).

- Стояла цель взять реванш за поражение в Новой Каховке?

- Да, хотели вернуть должок. Считаю, наша команда играла в обоих матчах хорошо, а соперник закрывался и просто бил мяч в сторону ворот, - мы потеряли с ними, к сожалению, уже пять очков.

Матч в Херсоне? Играть будем исключительно на победу. Это будет центральный матч тура, интересный поединок.

Пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог)

Сторінка 1 із 17

Реклама

sudS sudsm