Интервью

Интервью (207)

Вашему вниманию интервью главного тренера криворожского «Горняка» Геннадия ПРИХОДЬКО официальному сайту Ассоциации аматорского футбола Украины.

«Гірник» (Кривий Ріг): «консервація» до кращих часів, думки про підвищення та новачок із «Альбасете».

Однак обставини склалися так, що за лічені дні до наступного чемпіонату клуб вимушений був полишити професійні змагання та починати все спочатку.

Міцність клубу перевіряється саме в такі часи - найвірніші співробітники та гравці відгукнулися на пропозицію продовжити справу на аматорському рівні. Тому нині «Гірник» - один із успішних учасників змагань любителів як на міському та обласному рівні, так і на всеукраїнському. 

Хоча багато хто називав це «консервацією» до кращих часів, на ділі криворізький клуб показав, як навіть у складній ситуації можна гідно пережити складні часи й не розтратити створене багаторічною працею.

Тож криворізький «Гірник» з великими сподіваннями на весняну частину чемпіонату ААФУ та друголіговими амбіціями наразі проводить інтенсивну підготовку, беручи участь одночасно у зимовому турнірі Кривого Рогу та Кубку Придніпров’я. 

У коротенькій перерві між матчами ми розпитали головного тренера команди Геннадія Приходька про те, яким буде 2018 рік для «Гірника».

- Геннадію Миколайовичу, як бачимо, у вас навіть взимку не зупиняються ігри…

- Це не лише важлива ігрова практика, а й частина планомірної підготовки до чемпіонату України серед аматорів. У нас багато криворізьких гравців на перегляді, тож переглядаємо їх у зимовій першості та Кубку Придніпров’я.

- Ваш клуб вирізняє відданість його колективу - навіть після зняття із Першої ліги залишилися на місці й члени тренерського штабу, й співробітники адміністрації та прес-служби, й окремі футболісти…

- Лишилися в команді капітан наш, Андрій Григорик, Серьожа Гвоздевич, Ігор Бука та Андрій Голуб. Це четверо наших місцевих вихованців, які є патріотами нашого клубу допоможуть «Гірнику» й на професіональному рівні. 

- Розкажіть, як вдалося перехопити в іспанського «Альбасете» перспективного воротаря «Дніпра» Данила Кучера?

- Даня - наш місцевий футболіст. Належить «Дніпру», у нас підтримує поки що форму. Поки що не можу сказати, що він - наш повноправний гравець. Але ведуться переговори, а я особисто дуже хотів би, щоб він залишився у «Гірнику».

- Яких ще кадрових вістей очікувати з вашої команди?

- Найголовніша - ми зберегли склад і уникли втрати провідних гравців. Маючи свою основу, далі працюємо над точковим підсиленням. Після виступів у Другій лізі із горностаївського «Миру» повернувся до нас півзахисник Андрій Шмат. 

Також із дубля «Олександрії» в «Гірник» знову прибув його колега за амплуа Ігор Яровий. У нас із президентом нашого клубу Костянтином Федоровичем Караманицем домовленість, що в «Гірнику» повинні грати місцеві, криворізькі хлопці. 

Тож акцент робиться саме на цьому, адже у нас розвивається і гарно працює клубна академія, тож із виходом на професіональний рівень місією «Гірника» буде надати можливість землякам спробувати там свої сили.

- І як справи із друголіговою атестацією?

- Подали документи на проходження атестації. Наш президент озвучував бажання повернути «Гірник» на професіональний рівень. 

Костянтин Федорович вважає, що таке місто, як Кривий Ріг, заслуговує бути представленим серед професіоналів. Тож нині наш клуб спробує повернути переможні традиції нашому місту.

- Знаю, що ще до зняття із Першої ліги ФК «Гірник» почав багато робити для розвитку власної інфраструктури. У цьому плані не опустили свого реноме?

- Що ви!.. Інфраструктура «Гірника» - на хорошому рівні. Маємо власну базу, штучне поле та зелений газон, нещодавно відкритий і підготовлений до хорошого рівня. Комфортно нам грається й стадіоні «Шахта Жовтнева», на якому ми проводимо календарні матчі. 

Навіть інші клуби до нас просяться пограти та потренуватися, наскільки багато вже зроблено для якісної роботи! До цього всього, наш президент ще й хоче зробити критий манеж 60х40 для дітей зі штучним газоном. Плани розвитку футболу у Кривому Розі просто чудові.

- Свого часу «Гірник» проводив домашні матчі навіть на центральному міському стадіоні… Чи є надія, що славний історичний стадіон «Металург», який колись приймав навіть фінальний матч Вищої ліги чемпіонату України, ще прийматиме матчі високого рівня? Не розвалився він там ще?

- Стадіон-то не розвалився, але підтрибунні приміщення в аварійному стані, та й поле, я думаю, не готове до проведення матчів Другої ліги. На жаль, у найближчий час це навряд чи реально. 

Тут уже залежатиме від місцевої влади - якщо будуть проведені необхідні роботи, було б, звичайно, добре проводити там домашні матчі. 

Свого часу у Першій та Другій лігах «Гірник» грав там - і за короткий час наростив свою власну відвідуваність вдвічі (в середньому від 700+ до 1500+ за півтора сезони, - прим авт.).

- А попереду у «Гірника» - вирішальна частина аматорського чемпіонату України. У своїй групі криворожани йдуть п’ятими, щоправда, з невеликим відставанням від трійки…

- Думаю, що не все ще втрачено - три-чотири очка відіграти можна. Будемо битися, грати до кінця у нашій зоні. Група у нас хороша, рівна, конкурентна. Ще вісім матчів попереду, тож будемо максимально налаштовуватися на кожну гру. 

Маю сказати, що рівень чемпіонату ААФУ досить пристойний, тому, напевно, ніхто не може бути впевнений відносно свого положення і кожен тур матиме значення.

Пресс-служба ФК «Горняк» 

Нападающий экс-игрок криворожского "Горняка" Юрий Коломоец, дебютировавший в сборной Украины, рассказал о своих впечатлениях от игры со Словакией.

– Если честно, перед игрой весь день подколачивало. Но выйдя на разминку, успокоился, и с первым касанием мяча все стало на свои места. Но буду самокритичен: хотелось бы сыграть лучше. Но если главный тренер удовлетворен моей игрой, это самое главное. Хотя был момент в первом тайме, замешкался, начал искать передачу... Если бы ударил, может, забил бы. И это был бы хороший дебют. Но, к сожалению, не получилось.

В принципе, старался выполнять то, что мне было сказано перед игрой. Где-то получалось, где-то нет, но все силы оставил на поле. Наверное, и все так, на то мы и национальная сборная Украины, чтобы демонстрировать характер. Пропустили гол, но забили дважды и уверенно контролировали ход игры. И добились положительного результата, который был сегодня важен для уверенности в своих силах.

В целом, настроение хорошее, дебютировал, выиграли – последнего хотелось больше всего. Конечно, хотелось еще и забить и продемонстрировать более качественную игру. Теперь денечек отдохну и сконцентрируюсь на чемпионате. Даст Бог, получу вызов в сборную и на следующие матчи, – сказал форвард в эфире телеканала «Футбол 2».

Капитан криворожского «Горняка» полузащитник Андрей Григорик (на фото в центре на переднем плане) подвел итоги первой части сезона, а также рассказал о травме, по причине которой он пропустил конец футбольного года.

- Андрей, прежде всего, наших болельщиков интересует твое самочувствие.

- Честно говоря, о травме рассказывать нелегко… Еще 8 лет назад мне я перенес операцию. И вот около года назад вновь почувствовал боль.

С каждой тренировкой боль только усиливалась. Я играл на таблетках и уколах, а иногда вообще не мог бить правой ногой. 

В моменте, когда забивал гол, в той самой злополучной игре с «Таврией-Скиф», неудачно оттолкнулся, и ощутил резкую боль области живота.

Видимо, это была последняя капля. Киевские врачи сказали, что у меня случился рецидив старой травмы, и нужно делать операцию.

После хирургического вмешательства самочувствие хорошее, на полное восстановление понадобится около двух месяцев.

- Держим за тебя кулаки, и желаем скорейшего выздоровления! Между тем, подведи итоги первой части сезона.

- Сложно оценивать этот отрезок сезона. Начали вроде бы неплохо. Это касается как чемпионата области, так и аматорского первенства. Но в концовке, откровенно говоря, поплыли.

Возможно, кому-то не хватило силенок, опыта, мастерства, а может и всего вместе. У нас довольно короткая скамейка запасных плюс по ходу года всегда хватало травмированных…

- И все-таки чего не хватило в первую очередь, чтобы отыграть более стабильно?

- Многим, наверное, опять же, опыта, сил, мастерства. В «Горняке» сейчас сложилась такая ситуация… Каждый футболист на вес золота.

Кто-то в одной игре выпал, кто-то в другой, поэтому все в итоге пошло не так. Футболисты выпадают, а заменить некем.

Чтобы добиваться результатов, нужно быть более стабильным и устойчивым психологически. А у нас так получается, что молодые ребята, в частности, один матч сыграют хорошо, а следующие три - плохо.

Что ж, с другой стороны, на то она и молодость: чем быстрее поймут, что от них требуется, тем лучше для них же. Ну а если нет - на их место придут другие ребята.

Пресс-служба ФК «Горняк» 

Воспитаник ФК «Кривбасс», нападающий «Ворсклы» Юрий Коломоец прокомментировал свой вызов в сборную Украины.

– Юрий, при каких обстоятельствах ты узнал, что тебя вызвали в сборную?
– Когда ехал домой с утренней тренировки. Сел в машину, зашел в Интернет, а там такая новость.


– Как ты на нее отреагировал?
– В такие минуты чувствуешь себя самым счастливым человеком на земле. Это ж мечта любого футболиста – попасть в сборную, играть за нее. Для меня это большая честь.

«В моем вызове заслуга всей «Ворсклы»

– Морально ты, наверное, был готов к этому вызову, ведь СМИ уже давно тебя сватали в сборную. Не так ли?
– Одно дело – СМИ, а другое – решение тренеров. Но я, конечно, благодарен журналистам за то, что они так оценивают мою работу. Постараюсь теперь никого не разочаровать (улыбается).


– В команде тебя уже поздравили?
– Не успели. В пятницу днем соберемся на базе, и Василий Сачко наверняка что-то скажет. Большая заслуга всего тренерского штаба, всех партнеров в том, что у меня появился такой шанс. Не было бы у нас сплоченного коллектива – не было бы моих голов. Не было бы результата у «Ворсклы» – никто бы на меня в сборной внимания не обратил.

– Звонков и сообщений было много?
– Нет. Поздравили родные, друзья – все близкие люди.

«Песню готовлю, но я ж не петь туда еду»

– Песню новичка уже готовишь?
– Да, просматриваю свой музыкальный репертуар (улыбается). Если серьезно, то по поводу пения переживаю меньше всего. Я ж не петь туда еду: как спою – так и будет. Намного важнее проявить себя в тренировках и получить шанс дебютировать в главной команде страны.

– В юношеские сборные тебя никогда не вызывали?
– Нет.

– У национальной команды особая тактика. Ты себя видишь в этой игре?
– Тренеры должны меня в ней видеть. Будут тренировки, теоретические занятия – на них и постараюсь понять новые требования. Надеюсь, что у меня получится выполнить все установки.

– Каким ты себе представляешь первый разговор с Андреем Шевченко?
– Думаю, для меня этот будет волнующий момент. Давление точно поднимется (улыбается).

«Первые воспоминания о сборной – как Шевченко забил Филимонову»

– С какого возраста ты начал сознательно болеть за сборную Украины?
– Пожалуй, с девяти лет – после выездного матча с Россией. Когда Андрей Шевченко забил тот памятный мяч Александру Филимонову, я был на седьмом небе от счастья.

– Футболку сразу купил?
– Не помню, сразу или нет, но, как и у любого мальчишки, который занимался футболом, она у меня была.

– С каким номером на спине?
– Без номера (улыбается).

– Кто был твоим кумиром?
– Не буду оригинален: как нападающему, мне очень нравилась связка Андрея Шевченко и Сергея Реброва. Вот на них я и хотел быть похожим.

Валерія Захаревич – майстер спорту з сумо.

Про спортивні змагання та досягнення поговорив Іван Дудчак із сумоїсткою Валерією Захаревич у програмі «Інтерв’ю дня».

Вашему вниманию интервью с тренером команд «Горняк-2007» и «Горняк-2008» футбольной академии «Горняк» Андреем Голубом.

Наверное, трудно найти мальчишку, который не любил бы погонять в футбол. Но одно дело это время от времени бегать во дворе, а другое - заниматься футболом всерьез. 

И тут перед родителями встает вопрос: подходит ли их ребенку данный вид спорта или больших успехов он добьется, скажем, в плавании.

О том, как распознать в своем чаде будущего Марадону, мы решили спросить у тренера футбольной академии «Горняк» Андрея Голуба.

1. С какого возраста Вы рекомендуете начинать заниматься футболом?

- Я бы рекомендовал начать серьезно заниматься футболом с 6-летнего возраста, потому что в этом возрасте дети понимают, что от них требует тренер и могут воплотить это на поле.

2. На что следует обратить внимание родителям, чтобы понять, что именно этот вид спорта больше всего подходит их ребенку?

- Скажу так, если не попробуешь, то не узнаешь. Прежде всего - это желание ребенка играть в футбол, без него никуда. 

Если каждую свободную минутку ребенок буцает мяч во дворе - это первый и самый главный знак, что футбол ему интересен и может именно этот ребенок станет будущим Марадоной, Роналду или Месси.

3. Существуют ли особенности физического развития или строения тела, дающие преимущества в занятии футболом?

- Сила, скорость, выносливость, футбольное мышление, техника - вот те качества, которые тренера стараются развить у своих футболистов. 

Игрок, обладающий этими качествами, безусловно, имеет все шансы стать футбольной звездой.

4. Есть ли противопоказания для того, что бы заниматься именно этим видом спорта?

- Не допускаются к занятиям этим видом спорта люди, которые имеют нарушения в опорно-двигательном аппарате. Также те, кто имеют проблемы с сердцем, не должны играть. 

Препятствием для занятий футболом может стать плохое зрение, плоскостопие и заболевания позвоночника. 

Очень важным противопоказанием для игры в футбол является хрупкость и ломкость костей, поскольку футбол - это травмоопасная игра.

5. Как происходит набор ребят в футбольную академию «Горняк»?

- Самое главное - это справка от врача, которая подтверждает, что ребенок может заниматься спортом и никаких противопоказаний по здоровью не имеет.

Копия свидетельства о рождении, ученический, также нужно оплатить месячный абонемент. И ваш ребенок принят в большую и дружную футбольную семью.

6. Можно ли попасть в группу посредине учебного года или существуют определенные сроки, после которых набор уже не производится?

- Никаких сроков нет, мы рады всем, каждый день в любое время года!

7. Насколько футбол травмоопасен по сравнению с другими видами спорта?

- Скажу так, футбол не возглавляет список самых травмоопасных видов спорта.

8. По каким причинам ребенок может быть исключен из футбольной академии «Горняк»?

- Футбольная академия « Горняк» имеет квалифицированных тренеров, которые могут найти подход к любому ребенку, и, насколько я знаю, не было еще ни одного случая, когда пришлось исключать ребенка из академии.

Так что присмотритесь к своему пока еще играющему в мячик крохе. Возможно, именно он завтра станет новой звездой мирового футбола. 

Ну а тренеры футбольной академии «Горняк» сделают все, чтобы эта звезда зажглась и засияла

Пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог) по материалам Обозревателя криворожского (o.kr.ua)/беседовала Дарья ЛЕБЕДЕВА

Новоспечений президент АФКР Роман Гречка дав перше інтерв’ю прес-службі асоціації.

Вас обрали новим президентом АФКР. Для багатьох ця новина стала несподіванкою. Які емоції переповнювали після результатів голосування?

  • Після голосування, після підняття рук за мене – був приємно вражений. Звичайно, дуже хотів перемогти в цих баталіях, але такого відриву від опонента ні в якому разі не очікував. Дуже дякую всім хто проголосував за мене. Я намагатимусь виправдати вашу довіру. Ця робота – дійсно один з тих напрямків, яким би я хотів займатись в житті.

Враховуючи вашу солідну перемогу, напевно публіка бажає кардинальних змін?

  • Зараз взагалі час змін. А коли ще? Якщо не зараз – то ніколи!

У АФКР молода, амбітна команда. Які головні завдання стоять у першому ж сезоні перед нею?

  • В цьому сезоні плануємо виконати два найголовніших завдання. Перше – максимально ефективно підготувати дві команди Суперліги до всеукраїнського аматорського фіналу.  Якщо зазирнути в історію криворізького, любительського футзалу, то побачимо, що наші команди становились дворазовими чемпіонами України. Якщо не зраджує пам’ять, вже на протязі 3-4 років Кривий Ріг без медалей. Тому будемо відновлювати цю традицію. Буде змінений формат проведення матчів Суперліги. Все для того, щоб команда найсильнішого дивізіону міста поїхала у відмінній формі на всеукраїнський фінал. Друга задача – розвиток дитячого футзалу. В пріоритеті – відкриття шкільної футзальної ліги, яка має і всеукраїнський аналог. Ми плануємо почати в нашому регіоні.  В Кривому Розі 147 шкіл, і це будуть наймасштабніші змагання в Україні. І звичайно рекультивація дитячої юнацької футзальної ліги.    

Зовсім скоро стартує новий сезон. В чому його відмінність від попереднього?

  • Сумно стверджувати, але зараз важкі часи, багато людей покидає домівки у пошуках кращої долі. Це звісно кладе свій відбиток і на наш чемпіонат. У цьому сезоні кількість команд-учасниць зменшиться. Вже зараз ми маємо підтвердження 10 команд, які по різним причинам відмовляються брати участь у чемпіонатах. Замість чотирьох ліг, ми переходимо на три. Але приємним моментом є формат Суперліги, в якій візьмуть участь 12-14 колективів. Це будуть «аборигени» Суперліги, та кращі колективи інших ліг, які є досить перспективними. Їм необхідний не крок, а два кроки вперед. Це буде одна з головних «фішок» нинішнього сезону.

Багатьох цікавить питання інформаційного поля. Чи є тут «ноу-хау»?

  • Наша організація діє по законам ринку. Якщо є попит – буде і пропозиція. Є багато інших турнірів. Здавалось, від нас вони нічим не відрізняються, але до них йдуть. І ми помітили проблему інформаційного блоку. Ми мало подаємо людям інформації. У нас менш якісні фото, менш якісні відео. Перше, що ми зробили, аби вирішити це питання – придбали спеціальну установку, яка дозволить транслювати всі матчі Суперліги наживо на ютуб – канал. І це унікальна подія для нашого міста. Якщо ви знаходитесь десь у від’їзді, не дай Господи захворіли, але Вам цікаво і ви учасник наших змагань – ви можете увімкнути наш канал і подивитись онлайн-трансляцію вашої улюбленої команди. Також прагнемо створити серію випусків про «команди-старожили» нашого футзалу, аби читачі мали змогу знати з чого все починалось.

Такий підхід до роботи, безумовно збільшує шанси криворізького аматорського футзалу стати, якщо не кращим, то одним з найкращих в Україні, згодні?

  • Якщо подивитись через призму нашої історії, то криворізький футзал завжди знаходився в тіні. В будь-якому турнірі наші команди хоча і не пасли задніх, втім, все одно для максимального результату щось не вистачало. Головне, що це нам під силу виправити, адже криворізький футзал має сталевий характер!             

ПРЕС-СЛУЖБА АФКР

Воскресенье, 03 Сентябрь 2017 17:51

Игорь Дорошенко: "Праздник футбола удался"

Тренер криворожского «Горняка» Игорь ДОРОШЕНКО подвел итоги выездной победы в матче 4 туры группы 3 чемпионата Украины среди аматоров-2017/2018 над запорожским МФК «Металлург» (4:3).
- После годичного затишья большой футбол вновь вернулся в жизнь футбольного клуба «Горняк». Стадион, сама атмосфера, болельщики в Запорожье - все это сделало футбольный вечер приятным и незабываемым для всех.

К сожалению, матч продолжается 90 минут, и праздник футбола закончился. Все было на высоком уровне.

Касаемо игры, получилось очень зрелищно. Семь забитых голов, - думаю, болельщикам матч понравился. К тому же, были и нереализованные моменты.

Слава Богу, «Горняк» выиграл. Конечно, были и ошибки, но три очка есть три очка. Признаюсь, при счете 4:1 подумал, что игра сделана.

В действиях ребят появилась какая-то легкая расслабленность. В итоге, 3:4 и очень напряженная концовка. К чести футболистов, они выстояли.

Надеюсь, подобные футбольные праздники будут появляться в жизни «Горняка» чаще. Поздравляю всех наших болельщиков с победой.

Пресс-служба ФК «Горняк» (Кривой Рог)


29 августа 2017 года в Ассоциации футзала Кривого Рога состоится очередная, третья за год, выборная конференция. Ого, скажете вы, не многовато ли? Это уже начинает напоминать своеобразные игры “ Выбери президента”. А история такова. Полтора года назад,будучи за пределами нашей родины, я получил звонок от одного из нынешних претендентов на президенство с предложением сдать полномочия президента АМФКР. Вернувшись в город, я провел отчетно-выборную конференцию и сдал полномочия тому, кого предлагал нынешний претендент. Это раз. Прошел год и вновь возник вопрс с президентством, так как новый президент, в силу обьективных причин отказался от выполнения обязанностей президента ассоциации. Выполнять эти обязанности на конференции делегатами было поручено мне, как первому вице-президенту. Это уже два. Эти обязанности я мог бы спокойно выполнять еще четыре года, до следующей ОЧЕРЕДНОЙ отчетно- выборной конференции. Никто не выходил с предложением снова проводить выборы. Но я, дабы не быть уличенным в узурпации власти, сам инициировал внеочередную выборную конференцию. Ну, предложил и предложил, зачем об этом писать ? А вот это уже три и мы подошли к этой самой причине.
Перед самой конференцией, т.е. 23 августа 2017 года, на сайте федерации футбола города появляется статья — интервью с одним из нынешних претендентов на должность президента АФКР. Ну, появилась и появилась, но кто может сомневаться, что за несколько дней до выборов это напоминает обычную агитацию за одного кандидата? А где же журналистская этика? Почему не предложено высказаться и другим кандидатам? Тем более в интервью не все соответствует истине. И коль говорить о демократичности, тогда еще один вопрос к уважаемой федерации футбола города: почему, не спросив мнения исполкома АФКР, даже просто не поставив в известность, членом исполкома ФФКР становится один из нынешних кандидатов, а не президент ассоциации? Так что, в очередной раз, когда дело доходит до выборов, приходится вспоминать старый призыв:” Ребята, давайте играть честно!” И еще. “Каждый народ имеет тех руководителей, которых заслуживает”. Думайте головой, а не…

Леонид Филевич, 24 августа 2017 г

Виталий Поляков: «Хотелось бы в будущем создать академию футзала».

-         Виталий Николаевич, расскажите о том, как вы пришли в футбол…

Любовь к футболу мне привил отец, с самого раннего детства брал меня с собой на стадион и мы вместе переживали за результаты «Кривбасса», который на то время выступал во второй лиге советского футбола. Играл я на любительском городском уровне сначала в детских командах,  затем во взрослых. В 80-х годах это была команда «КСК» (Криворожстальконструкция), «ш. Кирова», а позже «Сталь».

-         Как в голову пришло решение попробовать силы в судействе?

Возраст подходил к 30-ти, хотелось, как можно дольше оставаться в спорте, в 1999 году решил попробовать свои силы в судействе, обслуживал матчи чемпионата города и области. Моими первыми наставниками были Александр Иванович Приставка, Игорь Васильевич Карпенко, Леонид Иванович Будяк, ну и конечно же Юрий Яковлевич Олейник, его судейская работа на футбольном поле, харизма на столько мне нравилась, что благодаря этому я, наверное, принял такое решение.

-         Почему решили «изменить» большому футболу? И что подтолкнуло к этому?

В 30 лет трудно было рассчитывать на судейскую карьеру в «большом» футболе. В 2000 году Александр Иванович Приставка познакомил меня с президентом АМФУ на то время Лисинчуком Г.А., который мне и предложил перейти в футзал. И уже со следующего года, пройдя сборы арбитров, я начал свою карьеру в футзале, обслуживая матчи Первой Лиги Чемпионата Украины.

polyakov3

-         В чём, на Ваш взгляд, преимущества футзала?

До момента прихода в футзал не представлял себе, что это такое, но увидев воочию профессиональные поединки по-настоящему влюбился в этот вид спорта. Скорость, динамика, принятие решения в доли секунды и все это на ограниченном пространстве, это и есть отличительная черта футзала.

-         Футзал в Кривом Роге долгое время находился, мягко говоря, не на ведущих позициях. Вспышка интереса к этому виду спорта совпал с Вашим судейским дебютом в Первой лиге Украины. Как тяжело давались первые шаги к популяризации футзала в городе?

Первыми шагами развития футзала в нашем городе можно считать организацию турнира «Кубок Атланта», на этом турнире и проходило знакомство с Правилами игры, а они значительно отличаются от футбольных. В тактическом плане конечно команды не демонстрировали той игры, которую мы видим сейчас от многих команд, но это можно и понять, ведь первые шаги даются непросто, да и информации о футзале было очень мало.

-         Вам пришлось полулегально проводить первые чемпионаты Кривого Рога, расскажите о том периоде.

К сожалению так и было, федерация футбола города не видела перспективы развития, мне пришлось находить энтузиастов, которые могли понять важность этого начинания. Левченко Максим, Гавеля Алексей, Будяк Леонид, Олейник Юрий – это те люди, которые помогали мне судить эти поединки. Нельзя не упомянуть о таком человеке, как Темченко А.А., который всячески старался поддержать эту инициативу. На то время он был руководителем команды «КНУ», которая принимала участие в нашем Чемпионате и Чемпионате Днепропетровской области по футзалу.  Кстати, костяк команды «КНУ» впоследствии стал костяком «Привата».  Приходилось проводить игры в залах, которые далеки от идеала, денежных взносов тоже не было, на наградной материал и аренду зала тратили собственные средства.

-         Когда и как футзал вышел из «подполья» и кто Вам помог этого добиться?

В 2008 году Президентом федерации футбола Кривого Рога стал Игорь Васильевич Левицкий, он полностью меня поддержал, и результатом его поддержки стало создание «Комитета футзала» при федерации футбола нашего города. Мы начали полноценно проводить Чемпионат в двух лигах, Чемпионат среди «Силовиков», а также среди детей в трех возрастных категориях. В одном из детских Чемпионатов лучшим бомбардиром стал Мирошниченко Денис, который сейчас защищает цвета команды Премьер-Лиги львовских «Карпат».

-         Насколько сложно было найти единомышленников, кто подставил плечо в непростое время?

Когда «Комитет» был создан, начало появляться все больше и больше команд, которые играли в футзал. И здесь хотелось бы отметить Шевченко Олега, одного из руководителей команды «Фаворит», который пройдя все этапы становления своей команды является одним из лидеров Криворожского футзала, то же самое хочется сказать о Михаиле Мармере и Владимире Слипенко, которые создав команду «Конкорд» вывели ее на лидирующие позиции. Что касается детского футзала, то тут необходимо упомянуть Владимира Пивня, Валерия Бондаренко, Евгения Квитку, которые с нами с первого Чемпионата и всегда принимают активное участие. Конечно же хочется отметить и поблагодарить всех остальных, кто своими действиями был причастен к организации футзальных соревнований.  

-         В 2011 году была организована Ассоциация футзала города, расскажите о первых шагах организации и ее главных достижениях на данный момент времени.

Параллельно с Чемпионатом города проводился турнир «Футбол-Бизнес-Лига», который возглавлял Леонид Григорьевич Филевич, понимая, что футзал необходимо развивать еще большими темпами, у меня возникла идея создания АМФКР. Мы проделали очень много работы в этом направлении, объединив наши лиги, подготовили всю необходимую документацию и предложили возглавить Ассоциацию Леониду Григорьевичу. Собственно, Леонид Филевич, Александр Кухарь и я стали основателями ассоциации.

-         Параллельно развитию городского футзала Вы продолжали обслуживать матчи Высшей лиги (была трансформирована в Экстралигу). Расскажите о самых памятных моментах в судейской карьере.

В 2008 году меня включили в список арбитров, которые обсуживали матчи «Высшей Лиги». На то время лидерами отечественного футзала были такие гранды, как «Шахтер» (Донецк), «Тайм» (Львов), «Енакиевиц» (Енакиево), футзалисты которых составляли костяк Национальной Сборной Украины. Матчи с их участием приносили колоссальное удовлетворение и в то же время большую ответственность, находясь с ними на одном паркете, я получал неоценимый опыт, который в последствии, мне пригодился в дальнейшей карьере. 

-         Наверное, финальный матч розыгрыша Кубка Украины сезона 2014 года стоит особняком. Самое яркое воспоминание о том финале.

Для каждого арбитра это почетно и престижно, ведь доверие со стороны Ассоциации футзала Украины это не только доверие мне, но и всему Криворожскому футзалу. 

polyakov4

 

-         Но затем Вы резко обрываете свою судейскую карьеру, с чем это было связано?

В 2013 г. президент МФК «Приват» пригласил меня в команду в качестве спортивного директора. На то время МФК «Приват» планировал выступление в Первой Лиге Чемпионата Украины. Совмещая эту работу год, мне необходимо было принять решение продолжать судить или полностью сосредоточиться на команде, и я выбрал второе. Но я был спокоен за судейский корпус, потому что Александр Кухарь, заняв место в элитном дивизионе, проявил себя с наилучшей стороны, прогрессируя с каждым годом. На данный момент он входит в топ-группу арбитров Украины, кстати сказать, что Александр в прошедшем сезоне так же обслуживал финальный матч кубка Украины и был признан лучшим арбитром.

-         С Вашим именем ассоциируется создание в городе профессиональной команды – «Приват»

С именем «Привата» можно ассоциировать только одного человека, его Президента Алексея Сергеевича Бурика, а я был рядовым сотрудником команды, который выполнял свою работу. В связи с реорганизацией «Экстра Лиги», нашу команду пригласили участвовать на самом высоком уровне. Как я упоминал ранее, ядром команды стали наши местные воспитанники. Необходимо было создать условия для достижения тех целей и задач, которые перед нами ставил президент клуба.

-         Затем судьба подбросила следующее испытание. Не волновались, когда приняли «Приват» в качестве и.о. главного тренера.

После ухода из команды главного тренера Рамиса Мансурова, мне было предложено выполнят его обязанности, это была большая ответственность, ведь коллектив находился в тяжелом психологическом состоянии. Я в свою очередь пригласил  помощником Олега Манагарова. Мы с ним проделали огромную работу, нормализовав микроклимат и выполнив поставленную перед нами задачу -  попадание в раунд Плей-офф.

-         В скором времени команда приостановила участие в ЧУ, как пережили это событие?

Несомненно, это событие было болезненно воспринято всем нашим коллективом, но больше всех, от этого пострадали болельщики, которые, ни смотря ни на что, всегда приходили нас поддерживать. Это решение далось не просто и самому президенту, но я теперь понимаю, что действительно нужно было сделать паузу, в некотором смысле «перезагрузку», думаю, что амбиции Алексея Сергеевича сыграют свою роль, и мы все-таки сможем наслаждаться играми ЭкстраЛиги.   

-         Расскажите о своем тренерском образовании?

В 2015 г. получил футзальную тренерскую лицензию категории «С», в этом же году был участником тренерского семинара по футзалу, который проводил лектор ФИФА, тренер национальной сборной Испании Венансио Лопес, а в 2016 г. на семинаре с участием   Марко Матича (Хорватия). В 2016 г. окончил национальный университет физкультуры и спорта Украины и получил диплом тренера по футболу, продолжил обучение в магистратуре этого же университета на кафедре психологии спорта.

-         Сейчас связаны с футзалом?

Да, конечно!!! Тренирую детей в ФСК «Локомотив», на базе которого хотелось бы в будущем создать академию футзала.

-         29 августа состоится внеочередная отчётно-выборная конференция АФКР. Чего ожидаете от этого мероприятия?

Кто бы не возглавил ассоциацию, процесс развития остановить невозможно, то, что сделано, я уверен будет совершенствоваться. 

-         Кроме игровых залов, очертите круг проблемных вопросов, которые нужно будет решить в ближайшее время.

На данный момент мне кажется необходимо больше внимания уделить тренерским кадрам, специалистам в области футзала. Уже сейчас мы наблюдаем как на глазах вырастают такие тренера как Денис Хайрулин, Артем Хмара, Максим Мансуров, Роман Гречка, но, если бы каждая команда имела тренера, вы представляете на какой рывок мы можем рассчитывать в будущем.

Страница 1 из 15

Реклама

sudS sudS